joaquin phoenix en los globos de oro

Ganadores de los Globos de oro: todos los premiados

La noche de los Globos de Oro siempre nos ayuda a situar a los favoritos en la carrera de los Oscars, si aún no estaban suficientemente claros.

Nadie va a descubrir que este año el Oscar a mejor actor parece estar destinado para  Joaquin Phoenix por su interpretación en el Jocker, pero sí es que verdad que para Mejor película se ha abierto una muy interesante carrera. La esperada 1917 se hizo con el Globo de Oro a mejor película por delante de 2 película de Netflix «El Irlandés» y «Historia de un matrimonio».

Parece que ya quedó muy lejos el debate de si las películas de Netflix pueden ser candidatas a los Oscars, ya lo demostró Alfonso Cuarón con Roma (10 nominaciones y 3 Oscars), así que Netflix está aquí y es para quedarse.

El Globo de Oro al mejor director se lo llevó Sam Mendes por delante de Scorsese y el que para mi puede ser el otro gran favartio Bong Joon Ho, aunque descartar a Todd Phillips después del éxito de Joker es muy atrevido.

Renée Zellweger resurge con el biopic de Judy Garland que aún no se ha estrenado y que como suele ser ya tradición, se hacen de rogar para llegar con fuerza a los Oscars.

La representación española tanto con Almodovar como Antonio Banderas tenían muy complicado hacerse con el premio y éste recayó en los favoritos «Parásitos» y «Joaquin Phoenix».

En cuánto a los Globos de Oro en la categoría de televisón, estoy muy deacuerdo porque todos los galardonas -a mi modo de ver- son de lo mejorcito que ha habido este año en series. Aunque eché de menos en su momento que no estuvieran nominados ni Euphoria ni The Boys.

Mejor película (drama):

– El irlandés
– 1917 – GANADOR
– Joker
– Historia de un matrimonio
– Los dos papas

Mejor película (comedia o musical):

– Yo soy Dolemite
– Jojo Rabbit
– Puñales por la espalda
– Érase una vez en…Hollywood – GANADOR
– Rocketman

Mejor director:

– Bong Joon Ho (Parasite)
– Sam Mendes (1917) – GANADOR
– Todd Phillips (Joker)
– Martin Scorsese (El irlandés)
– Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)

Mejor actriz protagonista (drama):

– Cynthia Erivo (Harriet)
– Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio)
– Saoirse Ronan (Mujercitas)
– Charlize Theron (Bombshell)
– Renée Zellweger (Judy) – GANADOR

Mejor actor protagonista (drama):

– Christian Bale (Le Mans 66)
– Antonio Banderas (Dolor y Gloria)
– Adam driver (Historia de un matrimonio)
– Joaquin Phoenix (Joker) – GANADOR
– Jonathan Pryce (Los dos papas)

Mejor actriz protagonista (comedia o musical):

– Ana de Armas (Puñales por la espalda)
– Awkwafina (The farewell) – GANADOR
– Cate Blanchett (where’d you go, Bernadette)
– Beanie Feldstein (Booksmart)
– Emma Thompson (Late night)

Mejor actor protagonista (comedia o musical):

– Daniel Craig (Puñales por las espalda)
– Roman Griffin Davis (Jojo rabbit)
– Leonardo DiCaprio (Érase una vez en Hollywood)
– Taron Egerton (Rocketman) – GANADOR
– Eddie Murphy (Mi nombre es Dolemite)

Mejor actriz de reparto:

– Kathy Bates (Richard Jewell)
– Annette Bening (The Report)
– Laura Dern (Historia de un matrimonio) – GANADOR
– Jennifer Lopez (Hustlers)
– Margot Robbie (Bombshell)

Mejor actor de reparto:

-Tom Hanks (A beautiful day in the neighborhood)
– Anthony Hopkins (Los dos papas)
– Al Pacino (El irlandés)
– Joe Pesci (El irlandés)
– Brad Pitt (Érase una vez en Hollywood) – GANADOR

Mejor guión:

– Noah Baumbach (Historia de un matrimonio)
– Bong Joon Ho, Han Jin Won (Parasite)
– Anthony McCarten (Los dos papas)
– Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood) – GANADOR
– Steven Zaillian (El irlandés)

Mejor película de animación:

– Frozen 2
– Cómo entrenar a tu dragón: El mundo oculto
– El Rey León
– Missing Link – GANADOR
– Toy Story 4

Mejor película de lengua extranjera:

– Dolor y Gloria (España)
– The Farewell (EEUU)
– Los Miserables (Francia)
– Parasite (Corea del Sur) – GANADOR
– Retrato de una mujer en llamas (Francia)

Mejor banda sonora original:

– Mujercitas
– Joker
– Historia de un matrimonio
– 1917
– Huérfanos de Brooklyn

Mejor canción original:

– Beautiful Ghost (Cats)
– I’m Gonna Love Me Again (Rocketman) – GANADOR
– Into the unknown (Frozen 2)
– Spirit (El Rey León)
– Stand Up (Harriet)

TELEVISIÓN

Mejor serie de televisión (drama):

– Big Little Lies
– The Crown
– Killing Eve
– The Morning Show
– Succession – GANADOR

Mejor serie de comedia o musical:

– Barry
– El método Kominsky
– La maravillosa Sra. Maisel
– The Politician
– Fleabag – GANADORA

Mejor miniserie o película para televisión:

– Chernobyl – GANADOR
– Catch 22
– Fosse/Verdon
– The Loudest Voice
– Unbelievable

Mejor actriz de serie dramática:

– Jennifer Aniston (The morning show)
– Olivia Colman (The crown) – GANADOR
– Jodie Comer (Killing eve)
– Nicole Kidman (Big little lies)
– Reese Witherspoon (The morning show)

Mejor actor de serie dramática:

– Brian Cox (Succession) – GANADOR
– Kit Harington (Juego de Tronos)
– Rami Malek (Mr. Robot)
– Tobias Menzies (The Crown)
– Billy Porter (Pose)

Mejor actriz de televisión (musical o comedia):

– Christina Applegate (Dead to me)
– Rachel Brosnahan (The marvelous Mrs. Maisel)
– Kirsten Dunst (On becoming a god in Central Florida)
– Natasha Lyonne (Russian doll)
– Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) – GANADOR

Mejor actor de televisión (musical o comedia):

– Michael Douglas (El método Kominsky)
– Bill Hader (Barry)
– Ben Platt (The politician)
– Paul Rudd (Living with yourself)
– Ramy Youssef (Ramy) – GANADOR

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:

– Patricia Arquette (The act) – GANADOR
– Helena Bonham Carter (The crown)
– Toni Collette (Unbelievable)
– Meryl streep (Big little lies)
– Emily Watson (Chernobyl)

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:

– Alan Arkin (El método Kominsky)
– Kieran Culkin (Succession)
– Andrew Scott (Fleabag)
– Stellan Skarsgard (Chernobyl) – GANADOR
– Henry Winkler (Barry)

Mejor actriz de miniserie o película para televisión: :

– Kaitlyn Dever (Unbelievable)
– Joey King (The act)
– Helen Mirren (Catherine the great)
– Merritt Wever (Unbelievable)
– Michelle Williams (Fosse/verdon) – GANADOR

Mejor actor de miniserie o película para televisión:

– Christopher Abbott (Catch 22)
– Sacha Baron Cohen (The spy)
– Russell Crowe (The loudest voice) – GANADOR
– Jared Harris (Chernobyl)
– Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

About admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *