Inicio Festival de Sitges Ganadores y Premiados Festival de Sitges 2020

Ganadores y Premiados Festival de Sitges 2020

premiados festival sitges

El domingo 18 de octubre finalizó el festival de Sitges y con él 11 días repletos de películas de diferentes géneros pero todos dentro del considerado scifi.

Este año el festival ha ofrecido la opción de poder disfrutar del festival en una modalidad online debido al actual contexto.

Possesor y su director Brandon Cronenberg fueron los grandes triunfadores de la 53 º edición del festival. En 2012 este mismo director se llevó el premio a director revelación.

Estos son todos los ganadores y premiados de las 53º edición del Festival de Sitges en las distintas secciones.

Secció Oficial Fantàstic a competición


Mejor película
Possessor Uncut (Brandon Cronenberg)


Premio especial del jurado
La nuée de/by Just Philippot  


Mejor dirección
Brandon Cronenberg (Possessor Uncut)

brandong cronenber gano el premio a mejor director en sitges

Mención a la dirección
Natalie Erika James (Relic)

Mejor interpretación masculina
Grégoire Ludig & David Marsais (Mandibules)

Mejor interpretación femenina
Suliane Brahim (La nuée)

Mención a la interpretación femenina
Marin Ireland (The Dark and The Wicked)

Mejor guión
Márk Bodzsár, Juli Jakab & István Tasnádi (Comrade Drakulich)

Mejores efectos especiales
Maks Naporowski, Filip Jan Rymsza, Dariush Derakhshani (Mosquit o State)

Mejor fotografía
Tristan Nyby (The Dark and The Wicked)

Mejor música
Bingen Mendizábal & Koldo Uriarte  (Baby)

Gran Premio del público a la mejor película
La vampira de Barcelona (Lluís Danés)


Mejor cortometraje de género Fantástico Film   
The Luggage (Tsai Yi-fen)

Mención al  cortometraje / Mention to the Short Film
Rutina: La prohibición (SAM)

Noves Visions


Mejor película
My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To (Jonathan Cuartas)

My Heart Can't Beat Unless You Tell It To

Mención a la película
El elemento enigmático (Alejandro Fadel)

Mejor dirección
Laura Casabé (Los que vuelven)

Mejor corto Noves Visions Petit Format
Luz Distante – Parte 1, Les desventurades (Santiago Reale)

Midnight X-treme

Premio del público a la mejor película

The Queen of Black Magic (Kimo Stamboel)

Sitges Documental

Premio a la mejor película
Ivan, O Terrível (Mario Abbade)

Blood Window

Premio Blood Window
Marea alta (High Tide) de/by Verónica Chen

Jurado de la Crítica

Premio de la Crítica José Luis Guarner
Teddy (Ludovic Boukherma & Zoran Boukherma) 


Premio Citizen Kane a la dirección revelación
Jonathan Cuartas (My Heart Can’t Beat Unless You Tell It To)

Carnet JOVE

Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico
She Dies Tomorrow (Amy Sei metz)       

Premio al mejor largometraje de animación
Seven Days War (Yuta Murano)

Premio al mejor cortometraje de animación
Red Rover (Astrid Goldmisth)

Brigadoon

Premio Brigadoon Paul Naschy / Paul Naschy Brigadoon Award     
Horrorscope (Pol Diggler)







Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here