Home / Noticias / Conoce la lista de los nominados a los Premios Goya 2019
nominados premios goya

Conoce la lista de los nominados a los Premios Goya 2019

El próximo 2 de febrero se conocerán los ganadores

La ceremonia de la Gala de los Goya del próximo 2 de febrero será un día especial para mucho de los nominados. Ese día sus carreras pueden marcar un antes y un después dentro del cine español.

Varias películas parten como favoritas a alzarse con un buen número de estatuillas. Campeones y El Reino son las que, a priori, parten como candidatas a copar la listas de galardones, pero cuidado con la tapada Carmen y Lola

Mejor Película

– Campeones

– Carmen y Lola

– El Reino

– Entre dos aguas

– Todos lo saben

Mejor Dirección

– Javier Fesser (Campeones)

– Rodrigo Sorogoyen (El reino)

– Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)

– Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor Dirección Novel

– Andrea Jaurrieta (Ana de día)

– Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)

– César y José Esteban Alenda (Sin fin)

– Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actriz Protagonista

– Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)

– Najwa Nimri (Quién te cantará)

– Penélope Cruz (Todos lo saben)

– Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor Protagonista

– Javier Gutiérrez (Campeones)

– Antonio de la Torre (El Reino)

– Javier Bardem (Todos lo saben)

– José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto

– Carolina Yuste (Carmen y Lola)

– Ana Wagener (El Reino)

– Natalia de Molina (Quién te cantará)

– Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de Reparto

– Juan Margallo (Campeones)

– Luis Zahera (El Reino)

– Antonio de la Torre (La noche de los 12 años)

– Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación

– Gloria Ramos (Campeones)

– Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)

– Zaira Romero (Carmen y Lola)

– Eva Llorach (Quién te cantará)

Mejor Actor Revelación

– Jesús Vidal (Campeones)

– Moreno Borja (Carmen y Lola)

– Francisco Reyes (El reino)

– Carlos Acosta (Yuli)

Mejor Guion Original

– Campeones

– Carmen y Lola

– El Reino

– Todos lo saben

Mejor Guion Adaptado

– Jefe

– La noche de 12 años

– Superlópez

– Yuli

– Mejor Película Documental

– Apuntes para una película de atracos

– Camarón: flamenco y revolución

– Desenterrando Sad Hill

– El silencio de los otros

Mejor Película de Animación

– Azahar

– Bikes the Movie

– Memorias de un hombre en pijama

– Un día más con vida

Mejor película europea

– Cold War

– El hilo invisible

– Girl

– The Party

Mejor película iberoamericana

– El Ángel

– La noche de 12 años

– Los perros

– Roma

Mejor dirección de fotografía

– El Reino

– La sombra de la Ley

– Quién te cantará

– Yuli

Mejor dirección de producción

– Campeones

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– El Reino

Mejor música original

– El Reino

– En las estrellas

– La sombra de la ley

– Yuli

Mejor canción original

– Campeones

– Carmen y Lola

– El hombre que mató a Don Quijote

– Todos lo saben

Mejor Montaje

– Campeones

– El Reino

– Todos lo saben

– Viaje al cuarto de una madre

Mejor Sonido

– Campeones

– El Reino

– Quien te cantará

– Yuli

Mejor dirección artística

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– La Sombra de la Ley

– Superlópez

Mejor diseño de vestuario

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– La sombra de la Ley

– Quien te cantará

Mejor maquillaje y peluquería

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– La sombra de la Ley

– Quien te cantará

Películas nominadas a Mejores Efectos Especiales

– El reino

– Errementari: El herrero y el diablo

– La sombra de la Ley

– Superlópez

Mejor Cortometraje de Ficción

– 9 pasos

– Bailaora

– Cerdita

– El niño que quería volar

– Matria

Mejor Cortometraje Documental

– El Tesoro

– Gaza

– Kyoko

– Wan Xia. La última luz del atardecer

Mejor Cortometraje de Animación

– Cazatalentos

– El olvido

– I Wish…

– Soy una tumba

– Carmen y Lola

– El Reino

– Entre dos aguas

– Todos lo saben

Mejor Dirección

– Javier Fesser (Campeones)

– Rodrigo Sorogoyen (El reino)

– Isaki Lacuesta (Entre dos aguas)

– Asghar Farhadi (Todos lo saben)

Mejor Dirección Novel

– Andrea Jaurrieta (Ana de día)

– Arantxa Echevarría (Carmen y Lola)

– César y José Esteban Alenda (Sin fin)

– Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actriz Protagonista

– Susi Sánchez (La enfermedad del domingo)

– Najwa Nimri (Quién te cantará)

– Penélope Cruz (Todos lo saben)

– Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor Protagonista

– Javier Gutiérrez (Campeones)

– Antonio de la Torre (El Reino)

– Javier Bardem (Todos lo saben)

– José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto

– Carolina Yuste (Carmen y Lola)

– Ana Wagener (El Reino)

– Natalia de Molina (Quién te cantará)

– Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Actor de Reparto

– Juan Margallo (Campeones)

– Luis Zahera (El Reino)

– Antonio de la Torre (La noche de los 12 años)

– Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actriz Revelación

– Gloria Ramos (Campeones)

– Rosy Rodríguez (Carmen y Lola)

– Zaira Romero (Carmen y Lola)

– Eva Llorach (Quién te cantará)

Mejor Actor Revelación

– Jesús Vidal (Campeones)

– Moreno Borja (Carmen y Lola)

– Francisco Reyes (El reino)

– Carlos Acosta (Yuli)

Mejor Guion Original

– Campeones

– Carmen y Lola

– El Reino

– Todos lo saben

Mejor Guion Adaptado

– Jefe

– La noche de 12 años

– Superlópez

– Yuli

– Mejor Película Documental

– Apuntes para una película de atracos

– Camarón: flamenco y revolución

– Desenterrando Sad Hill

– El silencio de los otros

Mejor Película de Animación

– Azahar

– Bikes the Movie

– Memorias de un hombre en pijama

– Un día más con vida

Mejor película europea

– Cold War

– El hilo invisible

– Girl

– The Party

Mejor película iberoamericana

– El Ángel

– La noche de 12 años

– Los perros

– Roma

Mejor dirección de fotografía

– El Reino

– La sombra de la Ley

– Quién te cantará

– Yuli

Mejor dirección de producción

– Campeones

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– El Reino

Mejor música original

– El Reino

– En las estrellas

– La sombra de la ley

– Yuli

Mejor canción original

– Campeones

– Carmen y Lola

– El hombre que mató a Don Quijote

– Todos lo saben

Mejor Montaje

– Campeones

– El Reino

– Todos lo saben

– Viaje al cuarto de una madre

Mejor Sonido

– Campeones

– El Reino

– Quien te cantará

– Yuli

Mejor dirección artística

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– La Sombra de la Ley

– Superlópez

Mejor diseño de vestuario

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– La sombra de la Ley

– Quien te cantará

Mejor maquillaje y peluquería

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

– La sombra de la Ley

– Quien te cantará

Películas nominadas a Mejores Efectos Especiales

– El reino

– Errementari: El herrero y el diablo

– La sombra de la Ley

– Superlópez

Mejor Cortometraje de Ficción

– 9 pasos

– Bailaora

– Cerdita

– El niño que quería volar

– Matria

Mejor Cortometraje Documental

– El Tesoro

– Gaza

– Kyoko

– Wan Xia. La última luz del atardecer

Mejor Cortometraje de Animación

– Cazatalentos

– El olvido

– I Wish…

– Soy una tumba

Check Also

lista de premiados en los goya 2019

Lista de premiados en los Goya 2019

Ayer los Premios Goya tuvieron su día grande con la celebración de la Gala del …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *